.
.

.

Resultados de la votación a Cores en el Distrito 19


Votación Candidatos por Circ. Provincial ÑUBLE
Candidatos a elegir: 6
1.208 mesas escrutadas de un total de 1.241, correspondiente al 97,34%.
Lista/Pacto Partido Votos Porcentaje Electo
A. CHILE VAMOS UDI – PRI – INDEPENDIENTES 32.390 20,31%
SUBPACTO UDI – INDEPENDIENTES 26.460 16,60%
110. JEZER SEPULVEDA DOMINGUEZ UDI 10.973 6,88% **
111. JUAN DIAZ GONZALEZ UDI 7.521 4,72%
112. CARLOS AVILA PARRA IND 7.966 5,00%
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES 5.930 3,72%
113. EDUARDO ALFONSO GARRIDO SANHUEZA PRI 2.286 1,43%
114. CHRISTIAN ARMANDO CERDA SANDOVAL PRI 1.983 1,24%
115. ALBA PATRICIA BAEZA FIGUEROA IND 1.661 1,04%
B. POR TODO CHILE 5.671 3,56%
SUBPACTO PAIS + INDEPENDIENTES 5.671 3,56%
116. VICTOR HUGO VALDIVIA PALACIOS PAIS 2.166 1,36%
117. CARMEN NAVARRETE RETAMAL IND 2.710 1,70%
118. FREDDY ARMANDO JELVES FERNANDEZ IND 795 0,50%
E. CHILE VAMOS RN – EVOPOLI   34.527 21,65%  
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES   8.831 5,54%
119. BARBARA HENNIG GODOY EVOP. 3.524 2,21%
120. MARIA ISABEL ORTIZ PALMA IND 2.111 1,32%
121. PATRICIO FERNANDO POBLETE CARO IND 3.196 2,00%
SUBPACTO RN – INDEPENDIENTES   25.696 16,12%
122. JAVIER AVILA PARADA RN 16.608 10,42% **
123. RAMON MORA GUTIERREZ RN 4.287 2,69%
124. RODRIGO DINAMARCA MUÑOZ IND 4.801 3,01% **
F. POR UN CHILE JUSTO Y DESCENTRALIZADO   33.248 20,85%  
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES   13.097 8,21%
125. JOHN ANDRADES ANDRADES PRSD 7.377 4,63% **
126. YERSON SOTO VENEGAS PRSD 1.747 1,10%
127. GINA MARLEN SEPULVEDA PINO IND 3.973 2,49%
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES   15.613 9,79%
128. ARNOLDO MANUEL JIMENEZ VENEGAS PPD 8.539 5,36% **
129. CLAUDIO GUIÑEZ PACHECO PPD 7.074 4,44%
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES   4.538 2,85%
130. QUENNE AITKEN FERRADA PCCH 4.538 2,85%
H. SUMEMOS 5.621 3,53%
SUBPACTO AMPLITUD E INDEPENDIENTES   5.621 3,53%
131. LUIS ALBERTO MERINO SANTELICES AMPLI. 1.759 1,10%
132. VICTOR ALFONSO SEGUEL MUÑOZ AMPLI. 1.294 0,81%
133. ROSALBA DEL CARMEN NAVARRETE NAVARRETE AMPLI. 2.568 1,61%
I. FRENTE AMPLIO   9.032 5,66%  
SUBPACTO IGUALDAD PARA LOS PUEBLOS   9.032 5,66%
134. RAUL BRAVO DOMINGUEZ IGUAL. 4.076 2,56%
135. PATRICIA INES PINO CEBALLOS IGUAL. 3.045 1,91%
136. GABRIEL ANDRES PRADENAS SANDOVAL IND 1.911 1,20%
L. UNIDOS POR LA DESCENTRALIZACION   32.921 20,65%  
SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES   18.009 11,29%
137. HERNAN ALVAREZ ROMAN PDC 11.102 6,96% **
138. ALBERTO ENRIQUE JARPA LEIVA PDC 4.175 2,62%
139. RODOLFO VICTOR GAZMURI SANCHEZ IND 2.732 1,71%
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES   14.912 9,35%
140. OSCAR CRISOSTOMO LLANOS PSCH 11.013 6,91%
141. ANTONIO ARRIAGADA VALLEJOS PSCH 1.446 0,91%
142. ROSENDO GUERRA CISTERNA PSCH 2.453 1,54%
Q. FRENTE ECOLOGISTA Y CIUDADANO   6.035 3,79%
143. CHESTER ANDRES ZEREGA BRAVO IND 2.420 1,52%
144. MARCELO CONTRERAS MUÑOZ IND 1.474 0,92%
145. PATRICIO ANTONIO PALMA MOLINA IND 1.019 0,64%
146. JUAN MANUEL RIVAS GARRIDO IND 1.122 0,70%
Válidamente Emitidos 159.445 83,86%
Votos Nulos 10.054 5,29%
Votos en Blanco 20.641 10,86%
Total Votación 190.140 100,00%

Porcentaje calculado sobre el Total de Votos Válidamente Emitidos, excluidos Votos Nulos y Votos en Blanco.

Resultados preliminares según artículo 185, Ley 18.700, tienen carácter meramente informativo y no constituyen escrutinio para efecto legal alguno.