.
.

.

Kristel Köbrich y el Remo repiten la dosis de oro en Cochabamba


 

En un nuevo día de competencias en los Juegos Suramericanos, la Laguna Angostura y el Centro Acuático vieron otra vez campeones a los chilenos.

Tres medallas de oro, cinco de plata y ocho de bronce obtuvo el Team Chile en la tercera jornada de los Juegos Suramericanos Cochabamba 2018.

Al igual que ayer, hoy domingo las primeras medallas llegaron de la mano del Remo, que acumula diez medallas en diez competencias disputadas.

Posteriormente, Kristel Köbrich se quedó con los 800 metros libres, sumando su segundo oro personal en Cochabamba y su medalla 14 en la historia de los Juegos Suramericanos, entre 2002 y 2018.

“Todas las medallas son especiales. Siempre hay algo nuevo que aprender. Todos son únicos, estoy muy agradecida y muy orgullosa de poder representar a mi país, eso es impagable”, aseguró Kristel luego de su triunfo.

Tras la actuación de hoy, Chile acumula 29 medallas: 9 de oro, 7 de plata y 13 de bronce, ubicándose en la quinta posición del medallero.

El detalle de las medallas del Team Chile en Cochabamba 2018 el día 28 de mayo es el siguiente:

Oro

  • César Abaroa, Roberto Liewald, Felipe Inostroza y Felipe Oyarzún / Remo – 4 Sin Timonel Peso Ligero.
  • Antonia Abraham y Melita Abraham / Remo – 2 Sin Timonel Peso Libre.
  • Kristel Köbrich / Natación – 800 Metros Libres.

Plata

  • Bernardo Guerrero / Remo – Single Masculino Peso Libre.
  • Josefa Vila y Joselyn Cárcamo / Remo – Doble Par Ligero Femenino.
  • Cristopher Kalleg y Selim Echeverría / Remo – 2 Sin Timonel Peso Libre.
  • Susana Li / Karate – Kumite -68 Kilos.
  • Matías Seguel y María Jesús Seguel / Vela – Snipe Mixta.

Bronce

  • Carolina Videla / Karate – Kumite -61 Kilos.
  • Felipe Alvear / Esgrima – Florete.
  • Javiera San Martín / Patín Carrera – 10.000 Metros Combinada.
  • Javiera Vargas / Patín Carrera – 500 Metros.
  • Emanuelle Silva / Patín Carrera – 500 Metros.
  • Micaela Herández / Judo -57 Kilos.
  • Ashley Montre, Constanza Naranjo, Cristián Araya, Fernando Sanhueza, Iván León y Javiera Torres / Bádminton – Equipo Mixto.
  • María José Poncell / Vela – Laser Radial.